Juan Luis Práxedes

Periodista. Licenciado en Ciencias de la Información (Periodismo) – Comunicación [Universidad de Navarra, 1984 -1989] FCOM89.
Formación y experiencia en comunicación, prensa, marketing, auxiliar administrativo y celador en sector sanitario.
Diseño Gráfico Multimedia, Editorial, Edición de contenidos, Maquetación y Community Manager


EXPERIENCIA LABORAL

Actualmente, y desde hace una treintena de años, trabajo con el escritor y poeta Daniel Alejandro Contreras Uriel, autor del Informe «Sostenibilidad y Despoblación», en la edición de sus libros y publicaciones. También he colaborado con otros autores como el escritor Pedro Lozano Bartolozzi, o el artista Iñaki Moreno Ruiz de Eguino (Egino). Como freelance dirijo Navarra Comunicación, Publicaweb y Ediciones Pollo Sin Cabeza.


Mi experiencia laboral principal ha estado siempre relacionada con el ámbito de la COMUNICACIÓN, aunque también he trabajado en la Administración Pública, como sanitario-celador y administrativo, en márketing-comercial y como operario industrial en varias empresas del sector de la automoción:

Director de la Agencia de Noticias SIS (Servicios Informativos de Soria) en Castilla y León, desde abril de 1992 a junio 1993 (1 año y 3 meses).

Director-delegado Zona Norte de la consultora barcelonesa de marketing y publicidad Aula Móvil -Navarra, Aragón, La Rioja, País Vasco, Castilla y León, Cantabria y Asturias-. Desde junio 2000 a julio 2001 (1 año y 1 mes), desarrollando campañas y estrategias de marketing, publicidad, educación, formación y nuevas tecnologías.

Jefe de Prensa de la Delegación del Gobierno en Navarra, desde junio de 2002 a mayo de 2008 (6 años), como responsable del Departamento de Comunicación (vinculado al Ministerio de Administraciones Públicas).

Coordinador en la Comunidad Foral de Navarra de REDTRABAJA del Ministerio de Trabajo e Inmigración, que sustituyó al antiguo portal del INEM, contratado por
TELEFÓNICA LEARNING SERVICES, desde septiembre a diciembre de 2010 (4 meses). Coordinando, desde la Dirección Provincial del INEM-SEPE, el equipo de una veintena de formadores en todos los centros navarros del INEM-SPEE – Servicio Navarro de Empleo (Pamplona, Iturrondo -Villava- Aoiz, Tafalla, Estella y Tudela, etc…) y coordinándolos en una plataforma on-line a nivel nacional con el resto de comunidades autónomas.

Director de comunicación en el centro sanitario y educativo de atención temprana, psiquiatría y psicología SOMOS Servicios Atencionales, S.L.L. Ansoáin (Navarra) en proyectos investigación, formación y de intermediación, coordinación en la prestación de servicios de orientación y asesoramiento en materia médica, jurídica, educativa, familiar y laboral: junio-octubre 2010 (5 meses). Obteniendo el sello MODERNA del Gobierno de Navarra y el reconocimiento como centro de referencia de Altas Capacidades. Anteriormente, colaboré activamente en materia de comunicación con la Asociación TDAH Sarasate, que nació en el año 2008 por iniciativa de un grupo de padres de niños con problemas de aprendizaje, comportamiento, déficit de atención con hiperactividad (TDAH). La empresa, por problemas económicos, tuvo que cerrar e ir a un concurso de acreedores y tuvimos que recurrir al FOGASA. En sólo cinco meses que tuvo de vida este centro obtuvo el Sello Moderna a la iniciativa empresarial del Gobierno de Navarra.

ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO (AGE):


-Instituto Nacional de Estadística (INE): noviembre 2011-marzo 2012 (11 meses). Técnico Superior de Gestión y Servicios Comunes (Agente censal-encuestador).
Dirección Provincial del Servicio Público de Empleo Estatal SPEE–INEM –convenio con TELEFÓNICA LEARNING
SERVICES: septiembre-diciembre 2010 (4 meses). Coordinador de REDTRABAJ@ en la comunidad foral de Navarra.
Ministerio de Justicia. Gerencia Territorial de Justicia de Navarra: julio 2008-abril 2009 (9 meses). Auxiliar administrativo, información-atención al ciudadano.
Ministerio de Administraciones Públicas (MAP). Delegación del Gobierno en Navarra: junio 2002-mayo 2008 (6 años). Responsable de comunicación – jefe de Prensa.
Ministerio de Defensa (Ejército de Tierra). Instrucción de Mandos Escala Complemento –IMEC- Milicias Universitarias: 1988-2001 (1 años). Sargento de IMEC (Campamento: Valdespartera –Zaragoza-; Academia Militar de Intendencia –Ávila-; Destino: Agrupación de Apoyo Logístico AALOG nº 81 La Cuesta-Taco (San Cristóbal de La Laguna, Tenerife, Islas Canarias).

En Defensa/Logística, en el Ejército de Tierra (Ministerio de Defensa) como sargento de Intendencia, en el periodo septiembre 1988-enero 1991 -2 años y 5 meses; con formación en la Academia Militar de Intendencia de Ávila y con destino en la Agrupación de Apoyo Logístico AALOG nº 81 La Cuesta-Taco (San Cristóbal de La Laguna, Tenerife, Islas Canarias), al mando, como suboficial de una compañía móvil de unas cien personas. Posteriormente, durante varios años, desde el 2003 hasta el año 2010 fui miembro de la AVMUNA (Asociación de Veteranos de la Milicia Universitaria de Navarra), como sargento en la reserva, realizando actividades en el Regimiento América 66 de Aizoáin (Navarra).


SECTOR SANIDAD / sanitario – celador

Sanitario-celador en el Servicio Navarro de Salud / Osasunbidea: Desde enero de 2020 a la actualidad: celador en Virgen del Camino.
Anteriormente, desde el año 1999 he trabajado también como sanitario-celador en diversos puestos del Complejo Hospitalario (Urgencias Generales, Almacén General, Farmacia,
Esterilización, Radiología, Traslados, Plantas Generales, Pabellón de la Gripe, Quirófanos, Gimnasio de Rehabilitación Neurológica en Ubarmin –Elcano, Alergología (Conde Oliveto), Urgencias en el Centro de Salud de Tafalla y en centros de salud como Rochapea, Burlada y el Hospital Psiquiátrico de Día.

-Celador en Residencia Padre Esteban de Adoáin (Capuchinos Extramuros – Pamplona): octubre 2018 – 2020.

-Así mismo, dentro del sector Salud, tuve experiencia en el ámbito comercial como agente exclusivo de seguros de salud, en la Clínica San Miguel, en Pamplona, con el Igualatorio Médico de Navarra (IMQ), desde mayo de 2015 a junio 2016 (1 año y 1 mes). Realizando convenios con empresas, colegios profesionales y federaciones deportivas, además de los seguros de salud asociados a la Administración pública (Muface, Adeslas, Asisa, Mujeju, etcétera).

Clínica San Fermín – Arrondo (Pamplona): julio-agosto 1988 (1 mes). Mantenimiento y auxiliar administrativo.


COMUNICACIÓN / Medios de Comunicación /PRENSA/ Radio


Durante casi 30 años he trabajado en comunicación, marketing y publicidad.

Desde 1986 hasta 2015, en diferentes empresas o grupos de la información y en muchas ocasiones en varios medios de manera simultánea a nivel nacional y en diversos formatos (prensa escrita, radio, agencias de noticias, columnista y prensa digital).

En Navarra (redactor/locutor en Cadena SER, Diario de
Navarra
, Diario de Noticias), Tarragona (redactor en Diari de Tarragona), Murcia (Cadena Cope), Tenerife (redactor en El Día / Jornada y corresponsal de la Servimedia para las Islas Canarias), Zaragoza (colaborador en Cadena SER) y en Soria (director en la Agencia SIS y redactor en Soria Semanal, Soria 7 Días, Soria Deportivo y Diario de Soria).

Diario de Noticias: junio-septiembre 2008 (3 meses y medio). Redactor de la Sección Cierre.
El Mirón de Soria: abril 2007-julio 2008. Colaborador columnista – articulista.
Navarra Consultores de Comunicación, S.L.: enero-noviembre 2001 (11 meses). Asesor de comunicación y
redactor. Revista Negocios en Navarra.
Aula Móvil (Barcelona): junio 2000-julio 2001 (1 año y 1 mes). Director-delegado Zona Norte (Navarra, Aragón, La
Rioja, País Vasco, Castilla y León, Cantabria y Asturias). Sector comunicación, publicidad, educación, formación y
nuevas tecnologías.
Diario de Soria (actual El Mundo-Diario de Soria, fusionado con el Heraldo de Soria): enero-febrero 1997.
Redactor, Política local. En este medio colaboré como columnista desde febrero de 1997 hasta diciembre de 2007 (9
años y 11 meses).
Soria Semanal y Soria 7 Días (actual Heraldo de Soria): septiembre 1992-septiembre 1996 (4 años). Redactor,
jefe de Sección Provincia.
Soria Deportivo: septiembre 1992-junio 1993 (10 meses). Redactor y cofundador de este semanario gráfico del
deporte provincial.
Agencia de Noticias SIS (Servicios Informativos de Soria): abril 1992-junio 1993 (1 año y 3 meses). Director.
Cadena COPE-Radio Mar Menor (Los Alcáceres – Murcia): noviembre 1991-febrero 1992 (4 meses). Jefe de
informativos – locutor.

El Día / Jornada de Santa Cruz de Tenerife: septiembre 1990 – julio 1991 (11 meses). Redactor. Sección
Internacional.
-Agencia Servimedia: enero-julio 1991 (7 meses). Corresponsal en las Islas Canarias (España).

Diario de Navarra: abril-junio 1990 (3 meses) Redactor sección Suplementos.
Diari de Tarragona: octubre 1989 – febrero 1990 (5 meses) – Redactor y coordinador de la revista dominical ‘El
Diari’.
Cadena SER – Radio Pamplona EAJ-6: 1985-1988 (4 años)- Redactor-locutor (prácticas).
Navarra Industrial: 1988-1990 (3 años) Redactor-colaborador

Asesor de comunicación/periodista en Navarra Consultores de Comunicación, S.L. y redactor en la revista Negocios en Navarra: enero-noviembre 2001 (11 meses).

Responsable de Comunicación en K7 Coaching (K7 Producciones) y TCI (Team Coaching International) España, en el sector de formación y recursos humanos, colaborando activamente con la Fundación Miguel Induráin y el programa de deportistas de alto rendimiento de Gobierno de Navarra. Desde enero de 2010 a marzo de 2012 (2 años y 3 meses). Con su directora, Koro Cantabrana Ruiz de Larrinaga, suelo colaborar desde hace años de manera esporádica por una larga relación profesional y de amistad.

Universidad de Navarra: noviembre 2010-septiembre 2011 (11 meses) webeditor-autónomo, en actualización de contenidos y diseño de las páginas web de las facultades de Derecho, Ciencias Económicas y Empresariales y Teología.

MÁRKETING / Comercial / Publicidad / Recepción:

Sociedad Deportivo Cultural (SDC) Echavacoiz: enero 2016-julio2019. Portería-recepción, atención al cliente, administración y comunicación. Fines de semana y festivos.
IMQ (Igualatorio Médico de Navarra) – Clínica San Miguel: mayo 2015-junio 2016 (1 año y 1 mes). Agente exclusivo, representante seguros salud.
Teleoperador en el sector de Distribución Bebidas y Alimentos – Vinos Ecológicos Bardenas Reales, Bodegas
Azul y Garanza) – Gómez Pascual, Sergio. 2013
Cromados Oreja, S.A. e Inregal (Industrias de Recubrimientos Galvánicos),S.A.: febrero 1997-febrero 1999 (2 años). Comercial. Sector químico.
Navarra en Marcha: noviembre 2001-mayo 2002 (7 meses). Director de publicidad.

Sector Enseñanza / Educación / Universidad:

Instituto Científico y Tecnológico de Navarra – PIUNA (Plan de Investigación de la Universidad de Navarra): 1999-2000 (6 meses). Técnico de investigación en varios proyectos del Departamento de Comunicación Pública de la Facultad de Ciencias de la Comunicación.


Confederación de Empresarios de Navarra (CEN), en la Asociación de la Industria Navarra (AIN), y en Consebro: ocasionalmente, imparto formación sobre Nuevas Tecnologías de la Información (TIC’s), redes sociales y networking.

OPERARIO INDUSTRIAL / SECTOR AUTOMOCIÓN

GESTAMP, Orcoyen (Navarra): julio 2019-diciembre 2020 (1 año). Operario en varios puestos.
-Seguridad Industrial (SEIN, S.A.) – AUTOFREN, Eugui (Navarra): 04/2013-10/2015 (1 año y 4 meses). Operario prensas, almacén e informática.
TRW Automotive España, S. L.: agosto-diciembre 2010. Operario en cremalleras, lijadora y revisión final.
Volkswagen Navarra (Landaben –Pamplona): abril – septiembre 2000: (6 meses)


VOLUNTARIADO:

Ayuntamiento de Milagro (Navarra):1987-1990 (4 años). Redactor –colaborador del programa oficial de Actos
Culturales y Festejos – Concejalía de Cultura.

Ayuntamiento de Berlanga de Duero (Soria): 1992-1995 (4 años) colaborador en el Gabinete
de Prensa y monitor socio-cultural del Centro Cultural, Ecomuseo, Oficina de Turismo y Albergue Juvenil.
-Responsable de Comunicación y Relaciones Institucionales he colaborado durante dos años, 2016 y 17, en el proyecto “Red de Tierras /Lur Sare” de la Sociedad Cooperativa navarra
Karrakela, de agricultores ecológicos. Una iniciativa agraria para redistribuir los terrenos agrícolas abandonados, adecuándolos a las necesidades sociales y ambientales del medio rural; posibilitando el empleo en la tierra para frenar el despoblamiento de las zonas desfavorecidas.

CONOCIMIENTOS INFORMÁTICOS

Experiencia en entornos Mac, Windows y Linux; tablets y smartphones. Ofimática (Word, Excel, Access, PowerPoint); Diseño gráfico multimedia: Tratamiento de textos, autoedición (Atex y Edicom), infografía y maquetación (Adobe In Design – QuarkXPress, Millenium, Impomaq); Fotografía, retoque y tratamiento de imágenes (Photoshop, Adobe Illustrator,
FreeHand); Creación de páginas web-animación (Html, Dreamweaver, Flash, iWeb); Diseño en 3 D (3 D Studio Max), gestión de servidores y paneles de control; Estadística SPSS (Stadistical
Package for Social Sciences). CRM’s (WorpPress). Edición de vídeo, Adobe Premiere y Da Vinci.


FORMACIÓN COMPLEMENTARIA


• Certificación profesional nivel 3 del Ministerio de Educación y Gobierno de Navarra en Realización de productos multimedia interactivos. Club de Marketing de Navarra (enero-junio 2020).
• Comunicación Crítica y Artística (Museo Universidad de Navarra – MUN)- septiembre-diciembre 2016, Facultad de Comunicación de la Universidad de Navarra.
• Administrador de Redes (365 horas) – Instituto Cuatro Vientos – CISCO;
• Cursos de Diseño gráfico multimedia y técnicas audiovisuales (805 horas) –en diversos centros educativos-;
• Fotoperiodismo (40 horas) – Universidad de Navarra;
• Profesionales FCOM – IESE School Business (Madrid); • Web 2.0 – Técnicas de Atención al Ciudadano (40 horas) – Ministerio de Administraciones Públicas-;
• Derecho Administrativo y Procedimiento Administrativo Común (80 horas);
• Dirección Comercial y Marketing. Desarrollo e implantación de normativa de Calidad ISO-9.002 (52 horas);
• Ergonomía y confort laboral (20 horas);
• Técnicas de Archivo y Documentación (15 horas);
• I+D+i(60 horas)
• Seguridad y Protección Informática (60 horas).
• Directivo Digital, Nuevas Tecnologías de la Información y Comunicación (Instituto Superior de
Estudios Empresariales -CEOE -Confederación Española de Organizaciones Empresariales) (abr.2013 – may. 2013)